Les équipes de Simon de Cyrène au travail
Simon de CyrèneSanitaire et Social ·
Logo de Simon de Cyrène

Accompagnant de vie interne

Simon de Cyrène

Publiée aujourd'hui · 25 septembre 2026

Recrutement géré en direct par Simon de Cyrène

L'essentiel de l'offre

Lieu
Saint-Malo — Ille-et-Vilaine
Contrat
CDI
Temps de travail
Temps plein
Rémunération
De 1900 à 1940 € (Euros) par mois

Vos missions

  • Prendre le temps d’un accompagnement professionnel de qualité

    Être membre d’une communauté fraternelle dans une équipe à taille humaine : 5 professionnels partagent leur quotidien en cohabitation avec 7 adultes handicapés. Répondre à leurs besoins dans les actes essentiels de la vie quotidienne (lever/coucher, toilette, habillage, repas…), dans leur projet de vie et leur gestion administrative.

  • Partager une maison chaleureuse où l’on aime donner du goût au quotidien

    Participer à l’animation et à l’entretien des espaces de vie partagée (salon, salle à manger et cuisine), où l’on prépare ensemble les repas, des invitations…

  • Donner ensemble du sens à la vie

    Vivre ensemble les joies, les fragilités et les richesses du quotidien, maintenir et développer l’autonomie des personnes, accompagner à la vie sociale, aider à la réalisation des projets de vie. Vivre la réciprocité de la rencontre au quotidien.

Le profil recherché

Tu possèdes une 1ère expérience dans l’accompagnement de la personne en situation de handicap ou dans le secteur médico-social (éducateur spécialisé, auxiliaire de vie, bénévolat, séjours adaptés, etc…), ou tu veux apprendre ce métier grâce à nos formations continues.

Tu vivras en colocation dans une maison de 12 personnes, avec un logement privatif (20 m2), sous le statut de Permanent Lieu de Vie.



Pour découvrir la communauté de Saint-Malo

Site internet Simon de Cyrène Saint-Malo

Les locaux de Simon de Cyrène

L'employeur

Simon de Cyrène

Sanitaire et Social ·

Offres similaires

Aucune de ces offres ne convient ?

Recevez par email les prochaines offres similaires : Accompagnant de vie interne · Saint-Malo · CDI

Postuler à cette offre