Les équipes de Ecclésia RH au travail
Ecclésia RHAssociation / ONG / Fondation · France entière
Logo de Ecclésia RH

Chef d'établissement (candidature spontanée)

Ecclésia RH

Publiée il y a 155 jours · 23 avril 2026

Recrutement géré par Ecclésia RH

L'essentiel de l'offre

Lieu
France entière — À préciser
Contrat
CDI
Temps de travail
Temps plein
Référence
ERH66

Le contexte

En lien étroit avec l'OGEC/le CA et missionné par votre tutelle (diocèse, congrégation), vous pilotez l'établissement et/ou l'ensemble scolaire, avec l'appui de la communauté éducative (enseignants, personnel et famille), au service de la croissance et de la réussite scolaire des élèves, enfants et jeunes, confiés.

Vos missions

Vous assurez les mission suivantes :

  • Coordonner, animer et impulser la vie pédagogique, éducative et pastorale
  • Mettre en œuvre des projets stratégiques et opérationnels répondant aux enjeux de l'établissement
  • Mobiliser et fédérer les équipes
  • Animer toute la communauté éducative
  • Développer le rayonnement de l'établissement et les relations extérieures
  • Garantir l’équilibre financier de l’établissement

Le profil recherché

Animé par le goût de la transmission, par le souci de la croissance des jeunes et un profond désir de vous mettre au service d'un projet inspiré par l'Evangile, vous justifiez d'une expérience confirmée de direction et au moins 5 ans d'expérience dans l'enseignement.

Reconnu pour vos qualités relationnelles, vous présentez une expérience réussie de management et/ou de coordination d’équipes et appréciez le travail d'équipe.

Reconnu pour votre dynamisme, votre force de proposition et votre capacité de décision, vous savez mobiliser autour de projets, prendre des décisions et avez des compétences de gestion.

Merci de préciser dans votre candidature vos souhaits en termes de mobilité géographique et l'horizon de mobilité que vous souhaitez.

Suivi du recrutement

Offres gérées par Ecclésia RH

Informations sur l'avancement du recrutement

  1. 1

    Réception des candidaturesÉtape en cours

  2. 2

    Étude des candidatures

  3. 3

    Entretien avec les candidats les plus proches du poste à pourvoir

  4. 4

    Recrutement en voie de finalisation

Les locaux de Ecclésia RH

L'employeur

Ecclésia RH

Association / ONG / Fondation · France entière

Vous êtes intéressé par la fonction d'Econome diocésain. Ecclésia RH recrute chaque année sur cette fonction, pour des diocèses tant ruraux qu'urbains. N'hésitez pas à déposer une candidature spontanée à gauche de cette page, si à la lecture de cette offre, vous estimez que votre profil et vos motivations se trouvent en adéquation. Un diocèse est une entité temporelle et spirituelle, point central de l'animation chrétienne locale. Il est constitué de prêtres, religieux, laïcs, salariés et/ou bénévoles. La mission s'appuie sur de nombreux lieux de culte et salles paroissiales et dans certains cas de sanctuaires. Découvrez le poste d'Économe Diocésain en écoutant le témoignage de Bruno de Labarthe (diocèse du Mans) : https://youtu.be/WBs6Uq6uZ1w

Offres similaires

Aucune de ces offres ne convient ?

Recevez par email les prochaines offres similaires : Chef d'établissement (candidature spontanée) · France entière · CDI

Postuler à cette offre